电阻为100欧,通电十秒钟做功为4000焦,电流为多少?

花清清 1年前 已收到3个回答 举报

tanchao628 幼苗


已知:R=100欧,T=10s,W=4000J
求:I
W=I²RT
I²=W/RT=4000/(100*10)=4
I=2A

1年前 追问

7

花清清 举报

把R1,R2两个阻值不同的定值电阻接入电路中,已知R1两端的电压为U1,R2两端的电压U2,通过R1,R2的电流分别为I1。I2。若U1=U2,则P1比P2=多少?;若I1=I2,则P1=P2=多少?

举报 tanchao628

若U1=U2,即并联,并联电流比=电阻反比,故 P1:P2=R2:R1 若I1=I2,即串联,串联电压比=电阻比,故:P1:P2=R1:R2

junsen1 幼苗


w=I^2Rt
I^2=W/Rt=4000/100*10=4
I=2A


2

keitabinbin 幼苗


载流导体中产生的热量Q(称为焦耳热)与电流I 的平方、导体的电阻R、通电时间t成正比,这个规律叫焦耳定律。
在纯电阻电路中,Q=W=UItq=I^2×Rt ,则I=√4000/100/10=2A


0