一桶油连桶共重56千克,倒了油的[1/3],这时剩下的油的重量是桶重的4倍,原来油重多少千克?

众说 1年前 已收到4个回答 举报

mba32 花朵


解题思路:本题可列方程解答,设油原来重x千克,则桶重56-x千克,油倒了[1/3]后,还剩原来的1-[1/3]=[2/3],剩下的油的重量是桶重的4倍,由此可得方程:(1-[1/3])x=4×(56-x).解此方程即得原来油重多少千克.

设油原来重x千克,则桶重56-x千克,可得方程: (1-13)x=4×(56-x) 23x=224-4x, 23x+4x=224-4x+4x, 423x=224, 143x÷143=22...

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据条件中的数量关系列出等量关系式是完成本题的关键.


1

东南一隅 幼苗


设油重量为X,桶的重量为Y,则X+Y=56
将油倒出3分之一后,剩下的油重量为2/3X,则2/3X=4Y
联立方程,解得X=48,Y=8
所以这桶油净重48千克


2

richreader 幼苗


设油为X桶为Y
X+Y=56
1减(3分之一)X=4Y
X=48
Y=8


1

Dison111 幼苗


56*4/(4+1-1/3)=48
桶油净重48千克
用方程
桶油净重X千克
(1-1/3)X=4*(56-X)
X=48


0