9.0*10^9(1.6*10^-19)^2/(4.0*10^-15)^2的解答过程

9.0*10^9(1.6*10^-19)^2/(4.0*10^-15)^2的解答过程
网上计算结果是14.我想问问如何计算咯。
小不点haha 1年前 已收到1个回答 举报

y幽y 幼苗


分子化简:9.0*1.6^2*10^9*(10^-19)^2=9.0*1.6*1.6*10^(9-19*2)=9.0*1.6*1.6*10^-29
分母化简:4.0*4.0*10^(-15*2)=16*10^-30
分子/分母:9*1.6*1.6*(10^-29)*10^30/16=9*1.6=14.4


6