一种壁灯现在每台售价85元,比原来减少15元.这种壁灯现在每台售价比原来降低了百分之几?

一种壁灯现在每台售价85元,比原来减少15元.这种壁灯现在每台售价比原来降低了百分之几?
29.学校的新教学大楼要用方砖铺教室的地面,用边长4分米的正方形方砖铺正好要500块,如果改用边长5分米的正方形方砖来铺,需要多少块?(用比例解)
只需给列式 不需要给答案
葡萄深碧 1年前 已收到1个回答 举报

ddxx778 幼苗


1题:
15÷(85+15)×100℅
=15÷100×100℅
=0.15×100℅
=15℅
答:现在每台售价比原来降低了15℅
2题:设如果改用边长5分米的正方形方砖,需要x块;根据铺地的面积一定,每块方砖的面积与所用方砖的数量成反比例,可列比例:
(4×4):(5×5)=x:500
16:25=x:500
25x=16×500
25x=8000
x=320
答:如果改成边长5分米的正方形方砖,需要320块.


6