一块正方形的广告牌边长增加2米,就要多用12平方米的硬纸板,求这个广告牌的原边长

一块正方形的广告牌边长增加2米,就要多用12平方米的硬纸板,求这个广告牌的原边长
已知2a-b=4,ab=6,求2a+b的值
veratlm 1年前 已收到2个回答 举报

乱丢鸡蛋 花朵


设广告牌原边长a米,根据题意,
(a+2)(a+2)=a*a+12
a^2+4a+4=a^2+12
4a=8
a=2
个人观点,仅供参考~


10

路桥探索 幼苗


原始6*6


2