已知(2a+b)x的平方-x的a-3次方=4是关于x的一元一次方程,则a=?b=?x=?

刘支平 1年前 已收到1个回答 举报

nt021946 幼苗


2a+b=0
a-3=1
∴a=4
b=-8
当a=4,b=-8时
方程可化为-x=4
∴x=-4
已知(2a+b)x的平方-x的a-3次方=4是关于x的一元一次方程,则a=4 b=-8 x=-4


10