f(x)=x平方-2x+3 将f(x)在[t,t+1]上的最小值记为g(t) 求g(t)的表达式

f(x)=x平方-2x+3 将f(x)在[t,t+1]上的最小值记为g(t) 求g(t)的表达式
不回答想赚经验 恶意灌水的 我会举报你哦~
rejoiceyyy 1年前 已收到2个回答 举报

xjfk初一4班 幼苗


f(x)=x^2-2x+3=(x-1)^2+2,g(t)要分段表达:
(1).t1时,f(x)在[t,t+1]单调上升,
g(t)=f(t)=t^2-2t+3.

1年前 追问

5

rejoiceyyy 举报

单调是什么…… 不好意思我很笨……

举报 xjfk初一4班

单调就是函数在某一区间的增减性

go555go 幼苗


f(x)=x²-2x+3=(x-1)²+2 则:
{ t²-2t+3 t>1
g(t)= { 2 0≤t≤1
{ t²+2 t<0
解答本题请结合二次函数的对称轴与区间的相对位置关系来确定最值。


2