f(x-1)=lg(x+1)-lg(3-x),求f(x)的解析式

白若冰 1年前 已收到2个回答 举报

lfdwatermark 幼苗


使用换元法求解析式:令t=x-1,则x=t+1,所以f(t)=lg(t+1+1)-lg(3-(t+1)=lg(t+2)-lg(2-t),再用x换回t,所以f(x)=lg(x+2)-lg(2-x)


6

霹雳晴空 幼苗


用x+1换x


0