(1/2+2/3+3/4+4/5+5/6)除以1/60 (简便计算)

网上的世纪 1年前 已收到5个回答 举报

xb73122 幼苗


(1/2+2/3+3/4+4/5+5/6)÷1/60
=(1/2+2/3+3/4+4/5+5/6)*60
=1/2*60+2/3*60+3/4*60+4/5*60+5/6*60
=30+40+45+48+50
=213


5

habon1210 幼苗


这个需要简便计算么 同分母就是的 (30/60+40/60+48/60+50/60)*60=30+40+48+50=168


2

zzz--_--zzz 幼苗


(1/2+2/3+3/4+4/5+5/6)/(1/60)=(1/2+2/3+3/4+4/5+5/6)*60=30+40+45+48+50=213


2

hgj2h1j2ftyt 幼苗


......89 还要简便算法?1+9 2+8 3+7 依次 有8个10 再加个9得89....
送分的题 呵呵````


1

离家太远了 幼苗


213吧
(1/2+2/3+3/4+4/5+5/6)除以1/60
=(1-1/2+1-1/3+1-1/4+1-1/5+1-1/6)除以1/60
=[5-(1/2+1/3+1/4+1/5+1/6)]除以1/60
=[5-(1/2+1/3+1/4+1/5+1/2-1/3)]除以1/60
=[5-(1+1/4+1/5)]除以1/60
=(4-9/20)除以1/60
=240-27
=213


0