甲瓶饮料的四分之一和乙瓶饮料的六分之一一样多,请判断哪瓶饮料多?

dirtfei 1年前 已收到1个回答 举报

hoho321 花朵


甲×1/4=乙×1/6
甲:乙=1/6:1/4=2:3
乙瓶饮料多一些.
有不明白的地方欢迎追问.

1年前 追问

6

dirtfei 举报

甲:乙=1/6:1/4=2:3 这一部是什么意思? 请用语言描述出来

举报 hoho321

甲×1/4=乙×1/6 甲=乙×1/6÷1/4 甲÷乙=1/6÷1/4 甲:乙=1/6:1/4 甲:乙=2/12:3/12 甲:乙=2:3 有不明白的地方欢迎继续追问。祝你学习进步!