求下列函数单调区间值域f(x)=1/2(x²-2x+3) f(x)=log1/2(x²-x-6)

求下列函数单调区间值域f(x)=1/2(x²-2x+3) f(x)=log1/2(x²-x-6)
注(x²-2x+3)是指数1/2是底数(x²-x-6)是真数
yshmily2006 1年前 已收到1个回答 举报

萌萌12 幼苗


(1)
f(x)=(1/2)^(x²-2x+3)
t=x²-2x+3=(x-1)²+2
∴x=1时t取得最小值2
y=(1/2)^t取等最大值(1/2)^2=1/4
又(1/2)^t>0
∴00 ==>x3
当x3时t=x²-x-6取遍所有正数
∴y=log(1/2)t 取遍所有实数
∴f(x)的值域为R


1