已知一直线上有A,B,C三点,线段AB=16cm,BC=6cm,D是线段AC的中点,求AD,BD

I_bingo 1年前 已收到2个回答 举报

羊望 幼苗


有两种情况哈
1、C点在AB线段之外的时候
AC=AB+BC=16+6=22cm
D是线段AC的中点,则AD=CD=11cm
BD=CD-BC=11-6=5cm
2、C点在AB线段之内的时候
AC=AB-BC=16-6=10cm
D是线段AC的中点,则AD=CD=5cm
BD=BC+CD=6+5=11cm


6

暗夜裸步舞 幼苗


AC=AB+BC=16+6=22cm
AD=1/2AC=11cm
BD=AB-AD=16-11=5cm


2