2πx=4x+8π-16怎样去π、求得x的值.

lyzz100 1年前 已收到8个回答 举报

若水jj 幼苗


看到这个题目呢,就要想到只能利用约分把π去掉.那么就要创造条件.解方程的最后一步是把系数化为1,那么系数里面和等式右边要有相同的因式.
移项得:2πx-4x=8π-16
提出系数,将右边也化成有系数的因式:(2π-4)X=4(2π-4)
把系数化为1:X=4


5

hespermt 幼苗


2πx=4x+8π-16
TTx=2x+4TT-8
TTx-2x=4(TT-2)
(TT-2)x=4(TT-2)
x=4(TT-2)/(TT-2)
x=4


2

捌壹年的猪 幼苗


(2π-4)x=8π-16
x=(8π-16)/(2π-4)
x=4(2π-4)/(2π-4)
x=4


2

ssapple 幼苗


2πx=4x+8π-16
2πx-4x=8π-16
X(2π-4)=4(2π-4)
X=4


1

hfjdfhh 幼苗


移项。。。
2πx-4x=8π-16
(π-2)x=4(π-2)
x=4


1

再次不小心 幼苗


π是一个常数,不要受它的影响,方程该怎么解就怎么解,就算最后答案里有π也没关系,这里只要移项,两边同除以(2π-4)就可以了,x=4


1

有烟抽的日子 幼苗


2πx=4x+8π-16到2πx-4x=8π-16再到2X(π-2)=8(π-2)最后是2X=8结果是X=4


1

HUNDUNYCHUKAI 幼苗


πx=2x+4π-8
x(π-2)=4(π-2)
x=4


1