煤碳化验的 加权平均值如何计算例如:**煤矿 1号 10车303.01吨 灰份20.112号 9车204.12吨 灰份1

煤碳化验的 加权平均值如何计算
例如:**煤矿 1号 10车303.01吨 灰份20.11
2号 9车204.12吨 灰份19.41
3号 12车356.12吨 灰份21.03
求当天的灰份加权平均值,1-3号的加权平均值.
zhengy1u2 1年前 已收到4个回答 举报

恨无缺 幼苗


一共有10+9+12=31车
加权平均值=10/31*20.11+9/31*19.41+12/31*21.03=20.3


8

吉小小 幼苗


加权平均值用重量的加权数更合理些:
1-3号的加权平均值=(当天的灰分*当天的重量数)之和/三天的总重量数
=( 303.01*20.11+204.12*19.41+356.12*21.03)/(303.01+204.12+356.12)
=(6093.5311+3961.9692+7489.2036)/8...


8

沈1234iop 幼苗


(20.11*10+19.41*9+21.03*12)/(10+9+12)=20.263


2

不快乐的快乐的人 幼苗


(20.11*10+19.41*9+21.03*12)/(10+9+12)=20.263


1