x平方减y的平方等于34,x减y等于 2,求x/y的值.

shenlongying 1年前 已收到1个回答 举报

lxzhll 幼苗


x-y=(x+y)(x-y)=34.又因为 x-y=2所以 x+y=34/2=17由 x-y=2 x+y=17联立可以知道x=9.5,y=7.5所以x/y=9.5/7.5=19/15


7