设函数f(x)=x3+bx2+cx(x∈R),若g(x)=f(x)-f′(x)是奇函数

设函数f(x)=x3+bx2+cx(x∈R),若g(x)=f(x)-f′(x)是奇函数
(1)求b,c的值;
(2)求g(x)的单调区间.
芝麻小村 1年前 已收到2个回答 举报

慢步的心 春芽


解题思路:(1)根据g(x)=f(x)-f'(x)是奇函数,且f'(x)=3x2+2bx+c能够求出b与c的值.
(2)对g(x)进行求导,g'(x)>0时的x的取值区间为单调递增区间,g'(x)<0时的x的取值区间为单调递减区间.

(1)∵f(x)=x3+bx2+cx,
∴f'(x)=3x2+2bx+c.
从而g(x)=f(x)-f'(x)=x3+bx2+cx-(3x2+2bx+c)=x3+(b-3)x2+(c-2b)x-c
是一个奇函数,所以g(0)=0得c=0,
由奇函数定义得b=3;
(2)由(1)知g(x)=x3-6x,从而g'(x)=3x2-6,
当g'(x)>0时,x<-
2或x>
2,
当g'(x)<0时,-
2<x<
2,
由此可知,(-∞,-
2)和(
2,+∞)是函数g(x)的单调递增区间;(-
2,
2)是函数g(x)的单调递减区间;

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查对导数的理解.导数大于0时可求原函数的单调递增区间,导数小于0时可求原函数的单调递减区间


2

zhaozhengweir 幼苗


g(x)=f(x)-f'(x)=x^3+bx^2+cx-3x^2-2bx-c=x^3+(b-3)x^2+(c-2b)x-c
因为g(x)是奇函数,所以b-3=0,c=0,b=3
g(x)=x^3-6x,求导g'(x)=3x^2-6
令g'(x)=0得x=2^0.5或x=-2^0.5
单调增区间为(负无穷,-2^0.5)(2^0.5,正无穷)
单调减区间为(-...


1