方程组{ax+by=c,dx+ey=f中如果a,b,c,d,e,f是六个连续的整数,那么它的解一定也是{x=-1 y=2

方程组{ax+by=c,dx+ey=f中如果a,b,c,d,e,f是六个连续的整数,那么它的解一定也是{x=-1 y=2
这句话对吗?
讨论再讨论 1年前 已收到1个回答 举报

lily水瓶 幼苗


做过了,对的
b=a+1,c=a+2,d=a+3,e=a+4,f=a+5代人方程得
ax+(a+1)y=a+2
(a+3)x+(a+4)y=a+5
不论a为何值都得x=-1 y=2


6