若方程组ax+by=c dx+ey=f的解为x=5 y=6,则方程组2ax+b(y-1)=c 2dx+e(y-1)=f的

若方程组ax+by=c dx+ey=f的解为x=5 y=6,则方程组2ax+b(y-1)=c 2dx+e(y-1)=f的解为?
zxw7706 1年前 已收到4个回答 举报

yawj 春芽


比较两个方程组的系数不难得出:
2x=5,y-1=6,所以x=5/2;y=7
答:方程组2ax+b(y-1)=c 2dx+e(y-1)=f的解为x=5/2,y=7.


8

差12点一刻 幼苗


2x=5
y-1=6
x=2.5
y=7
刚刚搞错题目了抱歉


2

TAKALA010 幼苗


呵呵.这不是什么过程的题,而是一种观察的题目啊.你注意前后的方程对应系数是一样的啊.所以对应关系
2x=5
y-1=6
所以x=2.5
y=7
不知道我说的对应关系你有没有看出来,主要是前后的方程系数是一样的,那么满足同样的值方程仍然成立啊...思考一下......


1

ou1111a 幼苗


有题可知,由方程组ax+by=c dx+ey=f可得x=(c­­­-by)∕a =(f-ey)∕b
所以 d∕a =(f-6e)/(c-6b) 此处由将y=6代入所得 ①

化简方程组 2ax+b(y-1)=c 2dx+e(y-1)=f可知
x=(b+c-by)/2a =(...


0