将高都是2dm,底面半径分别是1dm、2dm、3dm的三个圆柱组成一个塔形,它的表面积是多少?

xiongzong 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈cvfg 幼苗


1.先算出三个圆柱的侧面表面积分别为:2x2x1x3.14=4x3.14,2x2x2x3.14=8x3.14,2x2x3x3.14=12x3.14,2.再算出其余三部分的表面积:顶端面积=1^2x3.14=3.14,顶层往下一层剩余的面积=2^2x3.14-3.14=3x3.14,顶层往再下一层...


6