分解因式(m-2n)^4-2m^2-8n^2+8mn+1=? 求解~~O(∩_∩)O谢谢

xf_120 1年前 已收到1个回答 举报

徐秀娟的博客 幼苗


(m-2n)^4-2m^2-8n^2+8mn+1
=(m-2n)^4-2(m^2+4n^2-4mn)+1
=(m-2n)^4-2(m-2n)^2+1
=[(m-2n)^2-1]^2
=[(m-2n-1)(m-2n+1)]^2
=(m-2n-1)^2(m-2n+1)^2
呵呵,晚了一年


7