若三角形ABC的三边a,b,c上的高分别为6cm,4cm,3cm,则a:b:c为

dasdacq 1年前 已收到7个回答 举报

风还是风 幼苗


面积是一定的,设S
a:b:c=s/6:s/4:s/3=1/6:1/4:1/3=2:3:4


7

kittyhy 幼苗


a:b:c=2:3:4


2

w期待 幼苗


利用面积相等a*6=b*4=c*3,即可得a:b:c=2:3:4


2

wuxingshui 幼苗


3 4 5


0

勇敢的含羞草 幼苗


根据底边乘高等于面积,所以底边之比等于(面积/高)之比,设面积为1,则底边之比为:1/6:1/4:1/3。


0

yipanchen 幼苗


设a,b,c上的高分别为ha,hb,hc
则2S△ABC=a×ha=b×hb=c×hc
∴a:b:c=1/ha:1/hb=1/hc=1/6:1/4:1/3=2:3:4


0

378478688 幼苗


你们在考试?


0