(2010•密云县一模)已知f(x)是奇函数,满足f(x+2)=f(x),当x∈[0,1]时,f(x)=2x-1,则f(

(2010•密云县一模)已知f(x)是奇函数,满足f(x+2)=f(x),当x∈[0,1]时,f(x)=2x-1,则f(2)=______,f(log2
1
24
)
的值是
-[1/2]
-[1/2]
drxinyun 1年前 已收到1个回答 举报

Fenny113 幼苗


解题思路:可先令x=0代入f(x+2)=f(x),求出f(2)的值;然后求在[2,3],函数的解析式求出答案.

令x=0,f(0+2)=f(0)=20-1=0
即f(2)=0.
又当x∈[0,1],f(x+2)=f(x)=2x-1,
设t=x+2,
则有x=t-2,代入原函数
f(t)=2t-2-1
即当x∈[2,3],f(x)=2x-2-1
又f(log2
1
24)=-f(log224)=-f(2+log26)=-f(log26)=-(2log26-2-1)=-[1/2]
故答案为:0,-[1/2]

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的周期性.

考点点评: 本题主要考查了函数的奇偶性的运用.做题时应充分利用好f(x+2)=f(x)关系式.


6