有一块布,做上衣能做10件,做裤子能做15件,那做一套衣服能做多少件?

有一块布,做上衣能做10件,做裤子能做15件,那做一套衣服能做多少件?
谁能帮解决.
fu11111 1年前 已收到1个回答 举报

yanjs3207 幼苗


设A为此布,上衣B=A/10 ;裤子C=A/15,做多少件为X
A/X=A/10 +A/10
X=6
能做6件


3