一个圆的半径减少了三分之一如果原来的面积是90平方厘米,求减少的面积是多少

sbihibi 1年前 已收到2个回答 举报

lyg595 幼苗


90x(1-1/3)x(1-1/3)=90x2/3x2/3=40平方厘米
减少 90-40=50平方厘米


4

shllyhome 幼苗


面积与半径的关系是平方关系。减少1/3后的半径是原半径的2/3,面积就是原面积的4/9(2/3的平方),90平方厘米的4/9即40平方厘米,所以面积减少了90-40=50平方厘米。


2