在等比数列{an}中,an大于an+1,且a7*a11=6,a4+a14=5,则a6/a16等于

ya0304 1年前 已收到1个回答 举报

cnoo 幼苗


∵{an}是等比数列
∵an>an+1
∴a4>a14
∵a7*a11=a4*a14=6
∴a4*a14=6
a4+a14=5
∴a4=3,a14=2
a4/a14=a6/a16=3/2


3