足量so2通入次氯酸钙溶液中和少量so2通入

足量so2通入次氯酸钙溶液中和少量so2通入
两个方程式有区别么!
我我我又来了 1年前 已收到3个回答 举报

caoyp1980 春芽


首先,SO2会被ClO-氧化:
SO2 + Ca2+ + ClO- + H2O = CaSO4↓ + Cl- + 2H+
可见该反应会使溶液的pH升高
由于Ca(ClO)2溶液偏碱性,所以如果SO2少量的话,生成的H+会结合ClO-形成HClO,即:
SO2 + Ca2+ + 3ClO- + H2O = CaSO4↓ + Cl- + 2HClO
如果SO2过量,则会将所有的ClO-转化成Cl-,方程式就是最开始的那个


4

日升昌人 幼苗


生成的产物不同:
足量so2通入次氯酸钙:Ca(ClO)2 + 2SO2 + 2H2O = Ca(HSO3)2 + 2HClO
少量so2通入次氯酸钙:Ca(ClO)2 + SO2 + H2O = CaSO3 + 2HClO
很高兴为您解答 ~~
满意请采纳(手机版点“满意”即可)


2

hanmengli 幼苗


LSS是错的。
ClO-有强氧化性,会把SO2氧化成硫酸根。
少量:2SO2 + 3Ca(ClO)2 + 2H2O = 2CaSO4 + CaCl2 + 4HClO
足量:SO2 + Ca(ClO)2 + H2O → CaSO4 + CaCl2 + HCl + H2SO4


2