(2014•宜昌二模)若函数y=sin(ωx+[π/3])的图象向右平移[π/6]个单位后与函数y=cosωx的图象重合

(2014•宜昌二模)若函数y=sin(ωx+[π/3])的图象向右平移[π/6]个单位后与函数y=cosωx的图象重合,则ω的值可能是(  )
A.-1
B.-2
C.1
D.2
荆棘-肥-鸟 1年前 已收到1个回答 举报

chengzhihui 幼苗


解题思路:根据y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律可得y=sin[ω(x-[π/6])+[π/3]]的图象,再根据所得函数的图象与函数y=cosωx的图象重合,可得[π/3]-ω•[π/6]=2kπ+[π/2],k∈z,由此可得ω的可能值.

函数y=sin(ωx+[π/3])的图象向右平移[π/6]个单位后,可得函数y=sin[ω(x-[π/6])+[π/3]]的图象,
再根据所得函数的图象与函数y=cosωx的图象重合,
∴[π/3]-ω•[π/6]=2kπ+[π/2],k∈z,
∴当k=0时,ω=-1,
故选:A.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查诱导公式的应用,利用了y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,属于中档题.


10