在Rt三角形ABC中,AB垂直于AC,AD垂直于BC于D.(1)求证:1/AD^2=1/AB^2+1/AC^2

在Rt三角形ABC中,AB垂直于AC,AD垂直于BC于D.(1)求证:1/AD^2=1/AB^2+1/AC^2
(2)在四面体ABCD中,类比上述结论,你能得到怎样的猜想?并说明理由.
suchni 1年前 已收到1个回答 举报

snowgirl800908 幼苗


1.设AB=b AC=c AD=d BC=a
bc=ad a=bc/d
在直角三角形中b^2+c^2=a^2
把a=bc/d 代入上式 命题得证
2.暂时没想到


5