把30、33、42、52、65、66、67、78、105九个数平均分成三组,每组的数相乘积相等,写出这三组数.

jalenlyx 1年前 已收到4个回答 举报

max123 幼苗


我认为这不太可能,因为67是质数,当你把67分入某组,那组的乘积中必定有质因数67,而其它两组是不可能有质因数67的.我想应该是77吧.先将所有数乘起来,它们的乘积可以分解质因数=2^6*3^6*5^3*7^3*11^3*13^3,所以每组的积应该是2^2*3^2*5*7*11*13=180180,接下来凑凑看,很容易可以凑得,第一组33、52、105,第二组45、65、66,第三组30、77、78


2

Niu_Bi 幼苗


(42,66,65)(52,33,105)(30,77,78)其实很简单,你可以把每一个数先分解质因数30=2*3*533=3*1142=2*3*752=2*2*1365=5*1366=11*2*377=11*778=2*3*13105=5*3*7共有6个2,6个3,3个5,3个7,3个11,3个13因为要求每组数的乘积相等,所以这个乘积为2*2*3*3*5*7*11*13=180180然后根据每...


1

xigua5014 幼苗


。。。。。


0

多军最怕ss 幼苗


目测你77打成67了。如果是这样的话,30*77*78=42*65*66=33*52*105用因式分解做


0