对一批种子进行发芽实验,第一次取出80粒,发芽72粒,第二次取出50粒,发芽45粒.求这批种子的发芽率.

对一批种子进行发芽实验,第一次取出80粒,发芽72粒,第二次取出50粒,发芽45粒.求这批种子的发芽率.
把2.4吨小麦磨成面粉,质量减轻了0.36吨,求这批小麦的出粉率.
Cindy_X 1年前 已收到1个回答 举报

wdf10803698 幼苗


72/80 和45/50 取平均,得90%
(2.4-0.36)/2.4=85% 出粉率是85%

1年前 追问

9

Cindy_X 举报

3Q~~~小女在此拜谢!不过我还有问题啊~放心,偶会加分滴! 一种中药的含水量是50%,经晾晒,水分蒸发一半后这种中草药的含水率约是百分之几? 一种商品按20%的利润定价 ,现在这种商品的进价降低了20%,若还按原来的定价销售,现在的利润是百分之几?

举报 wdf10803698

假设总量是1,含水就是0.5,蒸发掉一半的水,还剩下0.25 0.25/(0.25+0.5)=33%

Cindy_X 举报

谢鸟!就是,上面貌似还有一题吧...

举报 wdf10803698

设进价是1,卖价是1.2,新进价是0.8,新利润是(1.2-0.8)/0.8=50%