lim(2-x)^tanπx/2 x趋近1

red_fox80 1年前 已收到1个回答 举报

敏儿2006 幼苗


这个是1^oo型的,运用重要的极限准则解题即可,具体如下:
x→1时lim(2-x)^tan(πx)/2=x→1时lim[1+(1-x)]^1/(1-x) *(1-x)*tan(πx)/2=x→1时e^lim(1-x)*tan(πx)/2
而极限x→1时,lim(1-x)*tan(πx)/2是0*oo型的,可转化为0/0或oo/oo型来运用罗比达,具体如下:
x→1时,lim(1-x)*tan(πx)/2=x→1时,lim[tan(πx)/2] / [1/(1-x)]
=x→1时,limπ/2 *(1-x)^2/[cos(πx)/2]^2=x→1时,lim-π/2 *2(1-x)/[-2sin(πx)/2*cos(πx)/2]=x→1时,lim -2*(x-1)/[2sin(πx)/2*cos(πx)/2]=x→1时,lim -2*(x-1)/sin(πx)=x→1时,lim -2/πcos(πx)=2/π所以,原式极限=e^2/π

1年前 追问

5

red_fox80 举报

现在还没学过洛必达,能不用这个计算极限吗??