知道双曲线上一点到左准线的距离怎样求它到右准线的距离^数学~

知道双曲线上一点到左准线的距离怎样求它到右准线的距离^数学~
具体题目是双曲线x^2/64-y^2/64=1上一点P到它的右焦点的距离为8那么点P到它的左准线的距离是?
鲁南剁密奖 1年前 已收到1个回答 举报

gxp1234 幼苗


因为准线方程为x=±a²/c,
所以两准线间的距离为2a²/c,
本题中,a=b=8,所以 c=8√2
e=c/a=√2,
因为|PF2|=8,所以P到右准线的距离为d=|PF2|/e=8/√2=4√2
从而 p到左准线的距离为 2a²/c -4√2=8√2-4√2=4√2


3