用3个面积1平方厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的面积是______,周长是______.

foxwei 1年前 已收到1个回答 举报

yhds 春芽


解题思路:面积是1平方厘米的正方形的边长是1厘米,把3个边长是1厘米正方形拼成一个长方形,方法只有一种,然后根据长方形的周长和面积公式解答.

画图如下:

长方形的周长:(3+1)×2=4×2=8(厘米),
长方形的面积:3×1=3(平方厘米).
答:长方形面积是3平方厘米,周长是8厘米.
故答案为:3平方厘米,8厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题考查了学生运用长方形的周长和面积公式求拼组图形有关问题的能力.


9