一定物质的量溶度溶液关于公式cB=(1000mL/L*ρ*wB)/M中 1000mL/L是什么意思

日月水木 1年前 已收到2个回答 举报

jimtu 幼苗


关于这个公式(溶液的物质的量浓度的计算公式):
ml/L算是一个单位名称吧,在计算时,1000ml/l 你只要将1000代进去计算就可以了(前提是题目中给你的数据是ml,例如1500ml)
你可以由公式的推导过程来理解,1式:c=n/v,其中2式:n=(m*w)/M,3式:V=v/1000(题目中给的数据一般是ml,代入公式要用l,所以将V除以1000),然后将2、3式代入1式,化简单,即可得到公式.
这样你能理解那个1000了么?不懂追问.

1年前 追问

6

日月水木 举报

? 你给的式子我算出的是c=(m*w*n)/(M*v) 然后呢 还有1000ML=1L 怎么变成1000ML/L

举报 jimtu

我给你的式子代完应该是c=(m*w*1000)/(M*v),再用m=p*v代进去,就得c=(p*w*1000)/M了。 ML/L那个单位你无视它就可以了,它的作用就是将ML化成L

xiangnixiangdaok 幼苗


一楼正解。!~!!


1