甲乙两数的差是3.6,乙数的小数点向右移动一位就和甲数相等,甲数是(______)

软耳朵的小羊 1年前 已收到6个回答 举报

624306433 幼苗


解题思路:乙数的小数点向右移动一位就和甲数相等,也就是说乙数扩大10倍后等于甲,即甲数是乙数的10倍,又由于甲乙两数的差是3.6可得:乙数的10-1=9倍是3.6,依据除法意义求出乙数,再根据乘法意义即可解答.

3.6÷(10-1)×10
=3.6÷9×10
=0.4×10
=4
答:甲数是4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:甲数是乙数的10倍,且乙数的10-1=9倍是3.6.


5

yzx0329 幼苗


甲乙两数的差是3.6 ,已数的小数点向右移动一位就和甲数相等,甲数是(4 )
已数的小数点向右移动一位扩大10倍
甲=10乙
甲=3.6/(1-0.1)=4


2

美丽森林 花朵


甲乙两数的差是3.6,乙数的小数点向右移动一位就和甲数相等,甲数是(4 )
3.6÷(10-1)x10=4


2

婷婷没人爱 幼苗


设乙数为X,则甲数为10X【小数点向右移动以为与甲相等】,则:
10X-X=3.6
X=0.4【乙】
10*0.4=4【甲】

3.6/(1-0.1)=4


2

life400 花朵


甲数是:3.6÷(10-1)x10=4


0

119在线 幼苗


x=10(x-3.6)
x=4
甲数是4


0