甲乙两数的差是3.6,乙数的小数点向右移动一位就和甲数相等,甲数是(______)

互毒 1年前 已收到2个回答 举报

hanbaoxiang 幼苗


解题思路:乙数的小数点向右移动一位就和甲数相等,也就是说乙数扩大10倍后等于甲,即甲数是乙数的10倍,又由于甲乙两数的差是3.6可得:乙数的10-1=9倍是3.6,依据除法意义求出乙数,再根据乘法意义即可解答.

3.6÷(10-1)×10
=3.6÷9×10
=0.4×10
=4
答:甲数是4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:甲数是乙数的10倍,且乙数的10-1=9倍是3.6.


10

梦亦非天使心 幼苗



2