k=(x-4)÷2x,x是负整数,求整数k的值

yantainet 1年前 已收到2个回答 举报

蛙蛙1031 幼苗


由k=(x-4)÷2x得
2xk=x-4
即x(1-2k)=4
即x=4/(1-2k)
因为x是负整数,所以4要被(1-2k)整除
即1-2k=-2 解得k=-3/2(舍去)
1-2k=-1 解得k=1此时x=-4
1-2k=-4 解得k=5/2(舍去)
于是k=1 x=-4


1

鹧鸪崽_xx 幼苗


k=(x-4)÷2x=1/2*(1-4/x)=1/2*(1+4/|x|)
则 (1+4/|x|)是2 的倍数
x=-4,k=1


1