求函数y=(2x∧2+x+3)/(2x+1)的值域

木头小鱼爱aa 1年前 已收到1个回答 举报

ii456123 幼苗


答:
函数y=(2x^2+x+3)/(2x+1)
=x+3/(2x+1)
=(x+1/2)+(3/2)/(x+1/2)-1/2
设t=x+1/2
t>0,y=t+(3/2)/t-1/2>=2√[t*(3/2)/t]-1/2=√6-1/2
t


2