一批群鱼,其中的85%按8分之5和8分之3卖给甲,乙两个鱼贩,还剩120千克.甲乙各买多少千克鲜鱼?

林思遥 1年前 已收到2个回答 举报

kadies 春芽


鲜鱼总共 120÷(1-85%)=800千克
甲 800×85%×5/8=425千克
乙 800×85%×3/8=255千克


3

儒尼尼奥 春芽


甲:425
乙:255


1