概率C(8,3)除以C(12,3) 怎么等于14/55

fulu8070 1年前 已收到1个回答 举报

zz二次方 幼苗


C(8,3) = 8!/(3!×(8-3)!)
= 8×7×6/(3×2×1) = 56
C(12,3) = 12!/(3!×(12-3)!)
= 12×11×10/(3×2×1) = 220
C(8,3)除以C(12,3) = 56/220 = 14/55
答案约分过


8