某工人原计划用13h生产一批零件,后因每小时多生产10个,用12h完成了任务,而且比原计划多生产了60个,问原计划生产多

某工人原计划用13h生产一批零件,后因每小时多生产10个,用12h完成了任务,而且比原计划多生产了60个,问原计划生产多少个零件?
gg 1年前 已收到2个回答 举报

0136111987 幼苗


设原计划生产x个零件, 且每小时生产y个
x + 60 = 12(y + 10)
x = 13y
联立求解


2

devajoe 春芽


原计划780个,设原计划每小时x,12(x+10)-13x=60,x=60,所以计划780


1