20道解方程的应用题 20道图形题

20道解方程的应用题 20道图形题
图形题 如:一个平行四边形的底是4cm,高是6cm,求面积?
都是应用题!图形题可以是三角形 梯形的面积 不是回答“一个平行四边形的底是4cm,高是6cm,求面积?是编题!
mark9527 1年前 已收到1个回答 举报

gongjianjund 花朵


编题目吗?
方程题:
1、 学生早上7:00以40km/时的速度赶往实践活动中心,张老师7:30乘车以60km/时的速度以距学校10km的A地去追赶学生,求张老师用多长时间可以追上学生?(学校、实践活动中心、A地在同一条公路上)
2、 康乃馨和水仙每种花每支的价钱相同,现店内有三束花:
第一束三支康乃馨,一支水仙共19元;
第二束两支康乃馨,两支水仙共18元;
第三束一枝康乃馨,三支水仙花
求第三束花的价格
3、50名同学组织划船活动
(1)他们一共租了10条船,并且每条船都住满了人,那么大、小船,各租了几只?
(2)他们租船一共花了多少钱
划船须知:大船最多做6人,小船最多做4人,大船每条租金10元,小船每条租金8元
4、某校计划添置20张办公桌和一批椅子(椅子不少于20把)现从A、B两家家具公司了解到同一款式的产品价格相同,办公桌每张210元,椅子每把70元.A公司的优惠政策为:每卖一张办公桌赠送一把椅子;B公司的优惠政策为:办工作和椅子都实行8折优惠.①若到A公司买办公桌的同时买M把椅子,则应付款多少元?②若规定只能选择一家公司买桌椅,什么情况到任意一家公司购买付款一样多?③如果买办工作的同时买30把椅子,请你设计一种购买方案,使所付款额最少
1、 具体a地在学校前面还是后面?
前:解,设x小时追上,40*0.5-10=(60-40)x,
x=0.5
后:解,设x小时追上,40*0.5+10=(60-40)x,
x=1.5
2、 解,设每只康乃馨x元,
19-3x=(18-2x)/2
x=5
∴19-3x=4(元),5+3*4=17(元)
要17元
3、50名同学组织划船活动
(1)解,设租了x条大船
6x+4(10-x)=50,解,得
x=5
大小船各5条
(2)10*5+8*5=90(元)
4、某校计划添置20张办公桌和一批椅子(椅子不少于20把)现从A、B两家家具公司了解到同一款式的产品价格相同,办公桌每张210元,椅子每把70元.A公司的优惠政策为:每卖一张办公桌赠送一把椅子;B公司的优惠政策为:办工作和椅子都实行8折优惠.若规定只能选择一家公司买桌椅,什么情况到任意一家公司购买付款一样多?③如果买办工作的同时买30把椅子,请你设计一种购买方案,使所付款额最少
①:(M-20)*70+20*210=(70M+2800)元
(70M+2800)元
②:在B公司买要花(20*210+M*70)*0.8=3360+56M,
可列方程70M+2800=3360+56M
解,得M=40
40把
③:210/(210+70)=0.75<0.8,
在A公司买20个桌子,再在B公司买10把椅子
5某工人原计划用26天生产一批零件.工作两天后.因为改变操作方法.每天比原来多产5零件.结果提前4天完成任务.问原来每天生产多少个零件?
这批零件有多少个?
解一:设改进操作方法前每天生产零件x个
2X+(26-2-4)(X+5)=26X
解的X=25(个),这批零件共:25*26=650(个)
答:改进操作方法前每天生产零件25个,这批零件有650个
解二:设这批零件共有x个
X/26+5=(X-2X/26)/(26-2-4)
解的X=650(个),这批零件共:650/26=25(个)
答:改进操作方法前每天生产零件25个,这批零件有650个
1.水果超市运来苹果2500千克,比运来的梨的2倍少250千克.这个超市运来梨多少千克?
2.A、B两地相距300千米,甲车从A地出发24千米后,乙车才从B地相向而行.已知甲车每小时行40千米,乙车每小时行52千米,若甲车是上午8时出发,两车相遇时是几时几分?

3.家店商场运来一批洗衣机和彩电,彩电的台数是洗衣机的3倍,现在每天平均售出10台洗衣机和15台彩电,洗衣机售完后,彩电还剩下120台没有售出,运来洗衣机、彩电各多少台?
4.小民以每小时20千米的速度行使一.段路程后,立即沿原路以每小时30千的速度返回原出发地,这样往返一次的平均速度是多少?
5.粮店运来大米,面粉共3700千克,已知运来的面粉比大米的2倍多100千克,运来大米、面粉各多少千克?

6.一队少先队员乘船过河,如果每船坐15人,还剩9人,如果每船坐18人,则剩余1只船,求有多少只船?
7.学校举办的美术展览中,有50幅水彩画、80画幅蜡笔画.蜡笔画比水彩画多几分之几?水彩画比蜡笔画少几分之几?
8.某校航空模型小组在飞机模型比赛中,第一架模型飞机比第二架模型飞机少飞行480米.已知第一架模型飞机的速度比第二架模型飞机的速度快1米/秒,两架模型飞机在空中飞行的时间分别为12分和16分,这两架模型飞机各飞行了多少距离?
9.一条环形跑道长400米,甲每分钟行80米,乙每分钟行120米.甲乙两人同时同地通向出发,多少分钟后他们第一次相遇?若反向出发,多少时间后相遇?
10.甲乙两人同时从A,B两地出发,相向而行,3小时后两人在途中相遇已知A,B两地相距24千米,甲乙两人的行进速度之比是2:3.问甲乙两人每小时各行多少千米.
11.已知甲,乙两地相距290千米,现有一汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,出发30分钟后,另有一辆摩托车以每小时50千米的速度从乙地开往甲地.问摩托车出发后几小时与汽车相遇?
12.小东到水果店买了3千克的苹果和2千克的梨共付15元,1千克苹果比1千克梨贵0.5元,苹果和梨每千克各多少元?
13.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点.甲几小时到达中点?
14.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,2小时相遇.如果甲从A地,乙从B地同时出发,同向而行,那么4小时后甲追上乙.已知甲速度是15千米/时,求乙的速度.
15.一个三角形的底边长4.3厘米,面积是17.2厘米.它的高是多少厘米?
16.去年小明比他爸爸小28岁,今年爸爸的年龄是小明的8倍.小明今年多少岁?
17.果园里梨树和桃树共有365棵,桃树的棵树比梨树的2倍多5棵.果园里梨树和桃树各有多少棵?
18.一辆汽车第一天行了3小时,第二天行了5小时,第一天比第二天少行90千米.平均每小时行多少千米?
19.甲、乙两地相距1000米,小华从甲地、小明从乙地同时相向而行,小华每分钟走80米,小明每分钟走45米.两人几分相遇?
20.两地间的路程是210千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,3.5小时相遇,甲车每小时行28千米.乙车每小时行多少千米?
图形题:一个平行四边形的底是5cm,高是7cm,求面积?
一个平行四边形的底是6cm,高是8cm,求面积?
一个三角形的底是7cm,高是9cm,求面积?
一个平行四边形的面积是24cm^2,高是6cm,求底?
一个平行四边形的底是4cm,面积是24cm^2,求高?
一个梯形的上底是4cm,下底是8,高是6cm,求面积?
一个平行四边形的底是8cm,高是10cm,求面积?
一个平行四边形的底是8cm,高是20cm,求面积?
一个平行四边形的底是6cm,高是6cm,求面积?
一个平行四边形的底是4.3cm,高是5.6cm,求面积?
一个平行四边形的底是ln10cm,高是6cm,求面积?
一个平行四边形的底是ln1cm,高是6cm,求面积?
一个平行四边形的底是-(-4)cm,高是6cm,求面积?
一个平行四边形的底是√4cm,高是6cm,求面积?
一个平行四边形的底是4^2cm,高是6cm,求面积?
一个平行四边形的底是4m,高是6mm,求面积?
一个平行四边形的底是4dm,高是6cm,求面积?
一个平行四边形的底是4^(-1)cm,高是6cm,求面积?
一个平行四边形的底是4.0cm,高是6.0cm,求面积?
一个平行四边形的底是4*10^2cm,高是6*10^2cm,求面积?


8