小云看一本180页的书,第一天看了15分之2,第二天看了9分之1.(1)还剩多少页没有看?(2)两天中哪一天看得多?多多

小云看一本180页的书,第一天看了15分之2,第二天看了9分之1.(1)还剩多少页没有看?(2)两天中哪一天看得多?多多少页?(3)小云第三天从哪一页开始看起?共三道小题,
1470686nn 1年前 已收到2个回答 举报

lsylovejqj 幼苗


(1)还剩多少页没有看?
第一天看了15分之2,
180 * 2/15 =24
第一天看了24页
第二天看了9分之1.
180 *1/9=20
第二天看了20页
180-24-20
=136
还剩136页没有看
(2)两天中哪一天看得多?多多少页?
第一天
24-20=4
多4页
(3)小云第三天从哪一页开始看起
20+24=44

第三天从45页开始看起


2

lqij 花朵


(1)还剩180×[1-(2/15+1/9)]=180×[1-11/45]=180×(34/45)=136页没有看;
(2) 第一天看了180×(2/15)=24页;第二天看了180×(1/9)=20页;故第一天看的多,多4页。
(3) 第三天从第2×(24+20)+1=89页开始看起。


2