把函数y=f〔x-1〕的图像怎样变换得到y=f〔-x+2〕

ddddddddd3 1年前 已收到2个回答 举报

桃谷六仙岛老二 幼苗


y=f(-x+2)=f(-(x-1)+1)
是将函数y=f〔x-1〕的图像先做出其关于y轴对称的图形,之后再左移1个单位.


1

baiyunlove2002 幼苗


y=f(-x+2)=f(-(x-1)+1)
是将函数 y=f〔x-1〕的图像先做出其关于 (x=1) 轴对称的图形,之后再左移1个单位


1