某种规格的高压锅出气口的面积为8mm²,要使锅内气压达到2个标准大气压

某种规格的高压锅出气口的面积为8mm²,要使锅内气压达到2个标准大气压
则锅盖质量是多少
外界大气压为标准大气压,1个标准大气压取10五次方帕斯卡,g=10N/kg
wangxiqiong 1年前 已收到2个回答 举报

枫吹树叶落 种子


△P=P内-P外=100000Pa
△P=F/S=G/S=G/0.000008m²=100000Pa
G=0.8N
G=mg=0.8N=m×10N/kg
m=0.08kg
同学努力吧,高中更难啊


7

拯救范式 幼苗


1.6KG
G锅盖=2个标准大气压
根据F=P/S
得F=16N
所以M锅盖=1.6KG


1