照相馆某种规格的相片,价格为3张5.40元,如果要加印每张0.40元,六年级某班40人合影,每人要一张,平均每人付多少元

照相馆某种规格的相片,价格为3张5.40元,如果要加印每张0.40元,六年级某班40人合影,每人要一张,平均每人付多少元?
7938145 1年前 已收到4个回答 举报

大江东去浪淘尽了 幼苗


加印37张
总金额=5.4+0.4*37=20.2
每人=20.2/40=0.505元


1

menglong200806 幼苗


[(40-3)×0.40+5.40]÷40
=[37×0.4+5.4]÷40
=20.2÷40
≈0.5元
答:平均每人付0.5元。


2

ljq20088 幼苗


[5.4+0.4*(40-3)]/40=0.505元


1

sunsamm 幼苗


(5.4+0.4*37)/40=0.505


0