A,B分别是m*n和n*m的矩阵,若AB=Em,BA=En,求证m=n

enluan 1年前 已收到1个回答 举报

新月如梦 春芽


m=r(Em)=r(AB)≤r(B)≤n
n=r(En)=r(BA)≤r(A)≤m
∴ m=n


4