一道高一物理题(离心现象及其应用)

一道高一物理题(离心现象及其应用)
题目:司机为了能够控制驾驶的汽车,汽车对地面的压力一定要大于零.在高速公路上所建的高架桥的顶部可以看作是一个圆弧.若设计高速公路高架桥时限定速率为180km/h,则高架桥顶部的圆弧半径至少应为____(g取10m/s2)
要求:请简要分析并写出主要公式及过程.
那为什么高速公路对汽车没有支持力
whffxr 1年前 已收到1个回答 举报

太湖kk 幼苗


F=mv^2/r
因为汽车运动时的向心力只能由重力充当所以
mg=F=mv^2/r
r=v^2/g=50^2/10=250m
因为这个时候我们用的是临界条件,刚好汽车不飞离桥面,所以认为不受支持力。如果觉得还有什么不懂发站内信息


1