20的2n加3次方等于3000,求n的值

曲水流裳 1年前 已收到2个回答 举报

qingshao 幼苗


20^(2n+3) = 3000
(2n+3)*lg20 = lg3000
2n+3 = lg3000/lg20 = (3 + lg3)/(1 + lg2) ≈ 2.6726
所以,n = (2.6726 - 3)/2 ≈ -0.1637


2

名不限 幼苗


20的2.673次方=3000(计算器)
所以2n+3=2.67
2n=-0.33
n=-0.165


0