若函数y=f(x)的值域是[1/2,3].则函数F(x)=f(x)+1/f(x)的值域是?[2,10/3]

czghy 1年前 已收到2个回答 举报

aa夸我是好孩子 幼苗


原题等价于x属于[1/2,3],求g(x)=x+1/x的值域.
因为g(x)=x+1/x在1/2

1年前 追问

5

czghy 举报

为什么原题等价于x属于[1/2,3],

举报 aa夸我是好孩子

f(x)的值域是[1/2,3],把f(x)看成是x,那么f(x)+1/f(x)就可以看成是x+1/x f(x)的值域是[1/2,3],那么将f(x)看成x后,x的定义域范围就是原来f(x)的值域[1/2,3]

czghy 举报

我数学太差了,所以为什么g(x)=x+1/x在1/2

举报 aa夸我是好孩子

这是“√”函数,就是先减后增的函数,数学课上应该讲过的吧。

qft516 幼苗


不知道你学过一个公式没有a+b>=(2ab)^1/2,(a,b>0),当且仅当a=b时取等号也就是最小值
这里看成a=f(x),b=1/f(x),那么a=b时,f(x)=1,F(x)=2
F(x)则在[1/2,1]递减,[1,3]递增,然后试一下x=3时最大F(x)=10/3


0